Struktur / Ansprechpartner

Der Leitungsbereich und die Referate 1, 3, 4 und 5 haben ihren Dienstsitz in der Häßlerstraße 6, 99099 Erfurt.
Das Referat 2 und die Publikationsausgabe finden Sie in der Regierungsstraße 6 (Westliches Wachhaus), 99084 Erfurt.

Geschäftsverteilung

Leitungsreferat

Leiter/in: NN

  • Gesamtkoordination „Aktuelles“
  • Anerkennung nach ThürPersVG
  • Gremientätigkeit
Christoph Bender

stellv. Leiter

Tel: 0361/573212700
e-mail: christoph.bender@tsk.thueringen.de

 

Sekretariat:

Tel: 0361/573212701 
e-mail: LZT_PF@tsk.thueringen.de

Mitarbeiterin:
Andrea Bloßfeld

Tel: 0361/573212711
e-mail: andrea.blossfeld@tsk.thueringen.de

Referat I
  • Politische Soziologie/Politischer Extremismus; insbesondere Rechtsextremismus
  • Antisemitismus/Antisemitismusprävention
  • Nationalsozialismus und NS-Gedenkstättenarbeit
  • Rassismus/Antirassismus
  • Jugendbildung und -politik; Jugendkulturen in Geschichte und Gegenwart
Julian Kusebauch

Tel: 0361/573212710
e-mail: julian.kusebauch@tsk.thueringen.de

 

Mitarbeiterin:
Andrea Bloßfeld

Tel: 0361/573212711
e-mail: andrea.blossfeld@tsk.thueringen.de

Referat II
  • Publikationen
  • Landeskunde Thüringen
  • Wahl-O-Mat
Antonio Peter

Tel: 0361/573211720 

e-mail: antonio.peter@tsk.thueringen.de


Mitarbeiterin:
Antje Beneckenstein

Tel: 0361/573211721
e-mail: antje.beneckenstein@tsk.thueringen.de

  • Social Media
  • Onlineangebote
  • Landeskunde und Bildungsreisen Israel
Michael Panse

Tel: 0361/573212725
e-mail: Michael.Panse@tsk.thueringen.de

Referat III
  • Politisches System der Bundesrepublik
  • Historisch-politische Bildungsarbeit zur SED-Diktatur
  • Gesellschaftliche Grundsatzfragen, Religion und Gesellschaft
  • Geschlechterpolitik/Frauen
  • Seniorenpolitik
  • Ländlicher Raum
Christoph Bender

Tel: 0361/5732127300
e-mail: christoph.bender@tsk.thueringen.de

Bild siehe oben

 

Mitarbeiterin:
Susanne Wilk

Tel: 0361/573212731
e-mail: susanne.wilk@tsk.thueringen.de

Referat IV
  • Europapolitik, Europakunde, Partnerregionen
  • Neue Medien/Film und politische Bildung
  • Schülerseminare (Schülervertreter, Schülerzeitungsredakteure)
  • Jahres- bzw. Schwerpunktthemen
Wieland Koch

Tel: 0361/573212740
e-mail: wieland.koch@tsk.thueringen.de

 

Mitarbeiterin: 
Susanne Wilk

Tel: 0361/573212731
e-mail: susanne.wilk@tsk.thueringen.de

Referat V
  • Digitale Bildungsformate
  • Politische Medienbildung
  • Netzpolitik & Digitalthemen
Franziska Gräfenhan

Tel: 0361/573212730
e-mail: Franziska.Graefenhan@tsk.thueringen.de

 

Postanschrift

Landeszentrale für politische Bildung Thüringen

Regierungsstr. 73
99084 Erfurt 

Tel:  0361 / 57 32 12 701

LZT_PF@tsk.thueringen.de

Leiter/in: NN

Öffnungszeiten der Publikationsausgabe

Dienstag:                   9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 17:00 Uhr
Mittwoch-Donnerstag: 9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr
Menu: