Struktur / Ansprechpartner

Der Leitungsbereich und die Referate 1, 3 und 4 haben ihren Dienstsitz in der Häßlerstraße 6, 99099 Erfurt.
Das Referat 2 und die Publikationsausgabe sind weiterhin in der Regierungsstraße 73, 99084 Erfurt.

Geschäftsverteilung

Leitungsreferat

  • Historisch-politische Bildungsarbeit zur SED-Diktatur
  • Gesamtkoordination „Aktuelles“
  • Gesellschaftliche Grundsatzfragen, Religion und Gesellschaft
  • Landeskunde und Studienreisen Israel, Naher Osten
  • Anerkennung nach ThürPersVG
  • Gremientätigkeit
Franz-Josef Schlichting
Franz-Josef Schlichting

Leiter

Tel: 0361/573212700
e-mail: franz-josef.schlichting@tsk.thueringen.de

 

Sekretariat:
Silke Zeuchner

Tel: 0361/573212701 
e-mail: silke.zeuchner@tsk.thueringen.de

Mitarbeiterin:
Andrea Bloßfeld

Tel: 0361/573212711
e-mail: andrea.blossfeld@tsk.thueringen.de

Referat I

  • Jugendbildung und –politik, Jugendkulturen in Geschichte und Gegenwart
  • Historisch-politische Bildungsarbeit zum Nationalsozialismus/Gedenkstättenarbeit
  • Politische Soziologie (Extremismus, Wahlforschung etc.)
  • Bildung für nachhaltige Entwicklung
Kein Avatar
Peter Reif-Spirek

Tel: 0361/573212710
e-mail: peter.reif-spirek@tsk.thueringen.de

 

Mitarbeiterin:
Andrea Bloßfeld

Tel: 0361/573212711
e-mail: andrea.blossfeld@tsk.thueringen.de

Referat II

  • Publikationen
  • Landeskunde Thüringen
  • Wahl-O-Mat
Kein Avatar
Antonio Peter

Tel: 0361/573211720 

e-mail: antonio.peter@tsk.thueringen.de


Mitarbeiterin:
Antje Beneckenstein

Tel: 0361/573211721
e-mail: antje.beneckenstein@tsk.thueringen.de

  • Social Media
  • Netzpolitik
  • Onlineangebote
Michael Panse
Michael Panse

Tel: 0361/573212725
e-mail: Michael.Panse@tsk.thueringen.de

Referat III

  • Politisches System der Bundesrepublik
  • Geschlechterpolitik/Frauen
  • Seniorenpolitik
  • Ländlicher Raum
Ursula Nirsberger
Ursula Nirsberger

 Tel: 0361/573212730
e-mail: ursula.nirsberger@tsk.thueringen.de

 

Mitarbeiterin:
Susanne Greskowiak

Tel: 0361/573212731
e-mail: susanne.greskowiak@tsk.thueringen.de

 Referat IV

  • Europapolitik, Europakunde, Partnerregionen
  • Neue Medien/Film und politische Bildung
  • Schülerseminare (Schülervertreter, Schülerzeitungsredakteure)
  • Jahres- bzw. Schwerpunktthemen
Wieland Koch
Wieland Koch

Tel: 0361/573212740
e-mail: wieland.koch@tsk.thueringen.de

 

Mitarbeiterin: 
Susanne Greskowiak 

Tel: 0361/573212731
e-mail: susanne.greskowiak@tsk.thueringen.de

Postanschrift

Landeszentrale für politische Bildung Thüringen

Regierungsstr. 73
99084 Erfurt 

Tel:  0361 / 57 32 12 701
Fax: 0361 / 57 32 12 702

LZT_PF@tsk.thueringen.de

Leiter: Franz-Josef Schlichting
Stellv. Leiter: Peter Reif-Spirek

Öffnungszeiten der Publikationsausgabe

Dienstag: 9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 17:00 Uhr
Mittwoch-Donnerstag: 9:30 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr
Menu: